Aprèsun printemps sec et un été très chaud, les éleveurs de l’Autunois-Morvan se retrouvent confrontés à une très forte augmentation du prix de la paille, utilisée pour la litière des
Rechercherla meilleure sélection des prix tonne de paille fabricants ainsi que les produits prix tonne de paille de qualité supérieure french sur alibaba.com. MENU MENU Alibaba.com. Français Solutions d'achat Services & adhésion Aide & communauté Prêt à être expédié Salons professionnels Téléchargez l’app Produits. Connexion Rejoindre gratuitement. Mon Alibaba.
LaFrance est loin derrière cette moyenne, ce qui provoque la colère des éleveurs laitiers. Le 5 août, l’Observatoire des marchés du lait de la Commission européenne constatait
Quantitédisponible à la vente (en tonnes ou bottes selon l'unité choisie pour le prix): 55.0. Frais de livraison: Pas de livraison possible - organisation de l'enlèvement à la charge du client. Départements de livraison: PAS DE LIVRAISON. TOUTE LA FRANCE (Hors Corse et DOM-TOM)
D après le sondage réalisé en ligne sur 24 mai au 7 juin dernier, 53,7 % des producteurs de céréales seraient prêts à vendre leurs céréales 25 € la tonne ou moins. 12,7 % la donneraient par solidarité. Sur les
stf_jpd87- 11 nov. 2017 à 10:07. Bonjour, je voudrait savoir combien font une tonne de paille en m3 ( ex de maths ) merci. Répondre. Moi aussi ( 1) A voir également: Combien pèse un mètre cube d'eau. Combien pèse un ballot de paille - Meilleures réponses. Combien pese 1m3 d'eau - Meilleures réponses.
R7Ht4c. À quel prix négocier le foin sur pied est une question de saison récurrente à la période des fenaisons. Le dérèglement climatique et les stocks épuisés par les sécheresses ont encouragé les transactions de fourrage sur pied cette année. L’occasion de rappeler la méthode d’estimation proposée par la chambre d’agriculture de Saône-et-Loire. Ce printemps, de nombreux éleveurs ont été tentés par la vente ou l’achat de fourrage sur pied. Les trois sécheresses consécutives ont laissé des traces avec des hangars vides dans la plupart des exploitations et l’envie de reconstituer des stocks de sécurité – on recommande un surplus de + 15 % de stock par rapport au besoin du cheptel. Tôt dans la saison, un certain nombre de parcelles étaient candidates à la vente de foin sur pied. Mais, alors qu’il existe un prix de marché du foin, quel peut être le prix du fourrage sur pied ? Pour répondre à cette question de saison, les conseillers herbe de la chambre d’agriculture de Saône-et-Loire proposent une méthode qu’ils ont détaillée dans l’Herb’Hebdo du 25 mai dernier. Prix de marché du foin moins charges de fenaison Le prix de l’herbe sur pied peut être estimé en retranchant du prix de marché du foin les charges engagées pour le réaliser. L’estimation du coût de la chaîne de récolte en foin est réalisée à partir du barème d’entraide, main-d’œuvre, traction et fuel compris fauche = 51 €/ha ; fanage x2 = 36 €/ha ; andainage = 21 €/ha ; pressage = 71 à 85 €/ha de 4,7 à 5,5 € /botte ronde avec filet suivant taille 120 ou 160 cm ; transport = 50 €/ha très variable suivant accès. Au total, le coût de récolte d’un foin s’élève donc à environ 230-240 €/ha soit 52 €/t brut, pour 4,5 t de foin/ha. Si le prix de marché de la tonne de foin est de 100 à 120 €/tonne brute départ ferme, le prix du foin sur pied peut ainsi être estimé à 59 à 68 €/tonne soit 265 à 306 €/ha pour une coupe à 4,5 tonnes de matière brute/ha. À noter que le prix de revient d’un hectare de foin, comprenant les charges de structures, une fertilisation d’entretien, la mécanisation, la main-d’œuvre, le stockage du fourrage…, est proche de 95-110 €/tonne de foin. Ces éléments constituent une aide à la négociation mais en aucun cas un barème officiel », précisent les conseillers de la Chambre d’agriculture qui indiquent que la source des tarifs provient du barème d’entraide 2021. Loi de l’offre et de la demande Le prix du foin sur pied dépend de l’offre et de la demande », confie Véronique Gilles, conseillère à la Chambre d’agriculture. Au regard des premières récoltes, les prix ne devraient pas flamber car les agriculteurs engrangent des fourrages en quantité et de qualité, rapporte la conseillère. Les parcelles fauchées les premières ont très vite reverdi, ce qui est de bon augure pour la suite, y compris pour des deuxièmes coupes.
Accueil Gestion et Management Actus nationales Paille un marché inflammable Publié le 27 septembre 2018 Mis à jour le 8 octobre 2018 à 0849 Ci-dessus bottes de paille de maïs pressée. Face à des prix qui s’enflamment, les éleveurs cherchent des alternatives. Le marché de la paille est très volatil. Les éleveurs confrontés cet été à une flambée des cours, cherchent des pistes…La consultation de tous les sites de petits annonces agricoles aboutit au même verdict le renchérissement considérable des cours de la paille. Idem chez les négociants tel que ce professionnel de la Vienne qui vend actuellement la paille de blé 80 € la tonne prix départ. Soit 25 à 30 € de plus que l’an dernier. Des cours culminent même à 120 €! Le marché de la paille devient rapidement spéculatif» les années sans». Ce qui incitent les organisations agricoles à mettre en place des opérations paille» qui redonnent ses lettres de noblesse à la solidarité paysanne. Le barème fourrage 2018, publié par la Chambre d’agriculture de l’Oise, donne à titre indicatif des tarifs destinés à servir de base de discussion entre le vendeur et l’acheteur. Mais la publication de ce barème est intervenue avant l’été sec que nous venons de connaître. Et les cours suggérés étaient donc nettement plus sages 20 à 24 € la balle rectangulaire de 400 kg. Litière, alimentation, construction, énergie Les volumes de paille nécessaires sont généralement moins élevés pour les nouveaux bâtiments d’élevages conçus pour être plus économes. Si l’usage de la paille concerne d’abord la litière, elle peut être aussi intégrée dans l’alimentation bovine. Cette démarche est pratiquée surtout les années comme celle-ci, par des éleveurs en manque de fourrage. La paille pouvant notamment être incluse dans la ration des génisses laitières. Une telle pratique concourt à augmenter la demande. Parallèlement, on constate également des achats de paille destinés désormais à la filière construction isolation. On voit poindre aussi des flux d’achat réservés à la filière énergie installation de cogénération à biomasse, chaudières à biomasse… en provenance de certaines régions comme la Belgique ou les Pays-Bas, semble-t-il. Enfin, la disponibilité de paille tend à se réduire de la part de certaines exploitations céréalières. Elles sont en effet plus attentives à ne pas appauvrir leurs sols en exportant la totalité de la paille. En direct à prix stables» Pour espérer des approvisionnements régulier à prix stables, de nombreux éleveurs contractent directement d’une année sur l’autre avec des producteurs de céréales. Ainsi, des éleveurs Aveyronnais vont chercher régulièrement des chargements de paille dans le département voisin du Gers. En années normale, le gain économique par rapport à un achat chez un courtier, restera modeste si l’on comptabilise tous les coûts et le temps investi. En revanche, l’avantage est plus net lorsque le marché est tendu. Pour ces chantiers, des cuma mettent à disposition leurs presse. C’est le cas de la Montagne Bourbonnaise dans l’Allier. Trois à quatre presses à balles carrées migrent tous les ans hors de son territoire pour assurer l’approvisionnement en paille des éleveurs adhérents. En quête d’alternatives Le secteur de l’élevage cherche d’autres ressources de substitution à la paille. Dans le Gers, des essais de paillage avec du miscanthus ensilé ont été réalisés. Entraid’ s’est fait l’écho aussi de l’incorporation de plaquettes forestières en guise de litière. Cette pratique donne des résultats probants, sous certaines conditions plaquettes suffisamment sèches, de préférence issues d’essences de bois blancs saule, peuplier, tremble, bouleau, noisetier… et assez fines. Le coût de production des plaquettes observés dans l’Allier se situe entre 5 et 9€ le m3. En comparaison avec la paille, cela correspondrait à une valeur comprise entre 30 et 50 € la tonne. Enfin, le pressage de cannes de maïs est une autre alternative observée dans certaines contrées du Centre de la France ou du Sud-Ouest. Mais cela suppose un automne suffisamment sec et des précautions pour ne pas incorporer de terre au moment du pressage. Ce qui pourrait compromettre sa conservation.
12 août 2020 Actu Le Modef réclame aussi l’interdiction des cultures agricoles dédiées à la méthanisation ». Les éleveurs subissent pour une cinquième année consécutive une sécheresse dans toute la France », écrit le président du Modef, Pierre Thomas, dans une lettre ouverte adressée le 11 août au ministre de l’agriculture, Julien Denormandie. Les éleveurs commencent à puiser dans leurs réserves d’hiver et même à acheter de la nourriture énergétique. Les prix du foin et de la paille flambent, atteignant des prix records jusqu’à 160 €/tonne pour la paille. » Paille 75 €/t maxi Le Modef revendique un prix plafond à 75 €/tonne transport intégré pour la paille et 90 €/tonne pour le foin transport compris afin de stopper la spéculation sur la paille et le foin. Les éleveurs demandent à leurs collègues céréaliers de la solidarité en réservant une quantité de paille pour pouvoir les fournir. » Le Modef demande également l’interdiction des cultures agricoles dédiées à la méthanisation. Malheureusement, la paille est utilisée à d’autres fins que l’élevage, notamment comme combustible dans la méthanisation. Il faut abandonner la politique de production d’énergie à partir de produits agricoles destinés à l’alimentation humaine et animale. » Enfin, le Modef exige l’activation du Fonds national de gestion des risques agricoles FNGRA par le biais du régime des calamités agricoles afin d’indemniser les exploitants qui sont confrontés à des pertes de récoltes en raison de la sécheresse », ainsi que le déclenchement de la réserve de crise agricole par le biais de la PAC d’un montant de 478 millions d’euros. » BC Lisez également Lutter contre les effets du stress thermique Altilis Nutrition Animale, spécialiste des matières premières, propose des solutions contribuant à éviter les impacts négatifs du stress thermique.
Le prix de la paille s’explique avant tout par les grandes distances effectuées pour la transporter. Et les besoins sont très conséquents. Publié le 23 septembre 2011 - Par F. d'Alteroche Le prix de la paille un coût en soi Le prix de la paille à la tonne ou le prix d’un ballot de paille varie de façon très importante en fonction de nombreux facteurs. Le prix de la paille varie d’abord d’une année à l’autre, en lien direct avec sa disponibilité. Le prix de la paille est directement fonction de l’importance des surfaces qui ont été semées en céréales et de la météo. Ensuite, si l’année est sèche, les éleveurs peuvent manquer de fourrage dans plus ou moins de régions et cherchent à acheter davantage de paille de céréales orge ou blé que d’habitude pour compléter leurs approvisionnements pour la litière des bovins, mais aussi pour l’alimentation des bovins. En fonction du rapport entre l’offre de paille et la demande des éleveurs, les prix à la tonne de paille peuvent monter très rapidement et très haut durant la période allant de juillet à décembre. Le prix de la paille est aussi fonction de la distance effectuée pour la livrer par camions. Celui-ci dépend du tonnage que peut transporter le camion, de la possibilité de ramener du fret pour réduire les voyages à vide et de la qualité du pressage. Le coût du transport de paille représente une part très importante du prix de la paille achetée par les éleveurs. Un peu plus de 1 million de tonnes de paille ont été contractualisées », indiquait début août la FNSEA sur son site en estimant à 600 000 tonnes les achats/ventes effectués à grande distance plus de 300 kilomètres entre les zones de production et de consommation. Des chiffres qui s’ajoutent au million de tonnes qui circule chaque année. L’une des difficultés réside dans le fait que des départements habituellement exportateurs de paille comme l’Indre et le Cher ont eu une production insuffisante par rapport aux besoins accrus de leurs élevages. La paille fait donc des kilomètres et une grosse part des volumes mobilisés vient du Bassin parisien. Nombre de céréaliers ont joué le jeu » même si la redistribution des aides après le bilan de la PAC s’est traduite par des tarifs pour de la paille en andain négociés au-delà des préconisations entre 20 et 25 €/tonne. Eloignement des zones d'origine Dans le Cantal, la paille vient habituellement du Tarn-et-Garonne, du Puy de Dôme ou du Berry. Cette année, elle viendra principalement du Gers, de l’Indre et Loire, de l’Aube, de l’Yonne, de la Marne, de la Somme et d’Espagne », indique par exemple David Boyer directeur de la FDSEA du Cantal. C’est d’abord cet éloignement des zones d’approvisionnement habituelles qui explique les tarifs. Cette année, quand tu achètes de la paille tu achètes d’abord du transport ! », résume un participant à un forum consacré à ce sujet sur un site internet. Le transport est le noeud du problème », confirme Nancy Faure qui travaille sur ce dossier à la FNSEA. Au tarif indicatif de 20 à 25 € la tonne en andain sur le champ vient s’ajouter le prix du pressage 15 à 25 €, de la manutention 15 à 25 € soit 50 à 60 € la tonne pour de la paille en bout de champ. Le reste du prix, c’est du transport avec pour un camion, des tarifs oscillant suivant les transporteurs entre 1 et 2 € du kilomètre. Tout dépend du tonnage que peut transporter le camion 12 à 22 tonnes, de la possibilité de ramener du fret pour réduire les voyages à vide et de la qualité du pressage. Des bottes insuffisamment serrées font vite exploser les prix. Le transport en train n'est pas la panacée Et le train ! Pour Luc Smessaert, membre du bureau de la FNSEA, le transport par train devrait concerner quelque 40 000 tonnes soit autour de 8 % des tonnages concernés par les transports longue distance. Le coût du transport en train a été négocié sur 5 sillons prioritaires par un accord national entre la SNCF et la FNSEA à 25 €/tonne. Mais comme les wagons n’arrivent pas dans la cour de l’exploitation, il faut encore rajouter des kilomètres effectués en camion. Dans le Cantal, nous n’avons pas actuellement de gare qui accepte des marchandises. Certaines sont fermées ou en travaux. Pour le transport en train, il faut aller chercher la paille à Brioude en Haute-Loire. L’accès à bien des fermes est difficile. Il faut alors trouver des transporteurs avec de plus le problème de l’absence de fret pour le retour, ce qui renchérit le transport », ajoute David Boyer.
navigationRechercheGESTION DE L'EXPLOITATIONTECHNIQUES/INNOVATIONSENVIRONNEMENTTERRITOIRESZoom surLE PROJET ALIMENTAIRE TERRITORIALun diagnostic concerté pour consolider les filières sur les territoires, installer des exploitants, préserver les espaces, rapprocher l'offre et la demande, développer la consommation de produits locaux, créer du lien consommateurs producteur, éduquer sur l'alimentation... UrbanismeAménagement et foncierLes Grands TravauxLes barèmes génerauxEconomie de proximitéFORUM RHD Restauration Hors Domicile PubliqueBienvenue à la FermeCarte des producteurs BAF 79Ma Ville Mon ShoppingMarchés des Producteurs de PaysMarque POITOUMon Marché Local 79FORMATIONSINSTALLATION/TRANSMISSION Grandes CulturesViticulture/OenologieAgriculture BiologiqueLégumes - Fruits - VergersAgroforesterieGroupes de développement agricoleProductions animalesFourragesOffres de fourrage et paillePubliez une offre de fourrage - pailleRepères de Prix Fourrages et FumiersPousse de l'herbeMatériel de traiteBâtimentsIrrigationAgronomie - SolMachinisme Concernant les achats de fourrages, fumiers ou la mise en pension, il n’existe pas de cotation. L’acheteur et le vendeur doivent se mettre d’accord et nous vous recommandons de le faire par écrit en précisant les quantités et qualités de matière, les prix, la modalité de paiement ainsi que les travaux à la charge de chacune des repère est soumis aux quantités offertes et demandées, c’est une base de négociation pour 2022Notion de prix planchers et prix plafondsLes montants des transactions s’appuient sur la loi de l’offre et de la demande mais aussi sur le coût de production. Le prix de l’herbe sur pied doit être un compromis entre - Un prix plancher qui doit permettre au vendeur de couvrir les charges engagées sur la prairie et rémunérer son travail. - Un prix plafond, pour l’acheteur, au-delà duquel l’achat n’est pas économiquement intéressant. L’acheteur peut trouver un autre produit de valeur équivalente à même tonne brute = Prix tonne Matière Sèche x Taux Matière Sèche Fourrages 2022 Des repères de prixPrix plancher 2022 de l'herbe sur piedDes prix plafonds de l'herbe sur pied très élevés en 2022Prix du Foin Prix de l'ensilage d'herbe et de méteilPrix de l'enrubannageApproche des frais de récolte de l'herbePrix des betteraves fourragèresPrix de l'ensilage de maïsPailleÉchange paille/fumier Vente de Fumier et Lisier Prix plancher 2022 de l'herbe sur piedLes prix planchers doivent couvrir les coûts de production. Ils varient en fonction du niveau de rendement mais aussi en fonction du prix des intrants. Ainsi les coûts de production peuvent varier d’une ferme à l’autre. Pour chaque type de prairies, deux itinéraires techniques ont été retenus, une pratique extensive et une pratique coûts des engrais sont basés sur les cours d’automne 2021. Les tarifs d’entraide 2022 sont utilisés pour les coûts du matériel ainsi que pour la main d’oeuvre. Des prix plafonds de l'herbe sur pied très élevés en 2022Le prix plafond des différents fourrages peut-être estimé en calculant le coût de remplacement de l’herbe ensilage / enrubannage / foin par un mélange d’aliments simples paille, blé, tourteau de soja. Le tableau ci-dessous indique le prix des aliments de référence utilisés cette année. Prix du Foin Pour l’achat de foin, le prix est indiqué en tonne brute pesée des bottes. La récolte est assurée par l’acheteur. Prix de l'ensilage d'herbe et de méteilPour l’ensilage d’herbe, le prix d’achat est fixé en tonne de matière sèche en se basant sur pesée des remorques poids brut et analyse MSou cubage silo, analyse de MS et estimation densité selon le taux de MS et la hauteur du silo tableau en annexe ; possible uniquement si le tas est composé d’ensilage d’herbe, sans mélange avec d’autres. Prix de l'enrubannageLe prix d’achat est fixé en tonne de matière sèche pesée des remorques ou bottes poids brut et analyse taux de MS.En Pratique Exemple de la construction du prix d’un enrubannage de RGI en 1ère coupe fin épiaison avec une conduite extensive. Approche des frais de récolte de l'herbe Prix des betteraves fourragèresPrix fixé au départ de l’exploitation chargement compris 18 à 25 € / T brute 15 à 19 % MS Prix de l'ensilage de maïsLe calcul de prix du maïs ensilage permet d’obtenir une marge similaire entre du maïs grain et ensilage. Il prend en compte une équivalence entre le rendement grain sec et le tonnage matière sèche de la plante entière. La méthode prend en compte la valeur des fanes. Les frais de récolte, de transport et de broyage des fanes, non engagés par le vendeur, sont déduits du produit grain. Le tableau ci-dessous se lit de la manière suivante pour un prix grain de 230 €/tonne à 15% d’eau net de séchage et pour un rendement de 8T de grain le prix ensilage est de 131 €/T MS.*Si le maïs est pris en silo, rajouter 30€/t de MSPour se fixer un plafond, pour rappel, le coût de production d’un maïs ensilage en sec est de 65 – 110 €/t de MS. PailleVente de paille sous la forme PrixPaille en andain15-25 €/tonne brutePaille départ ferme 50 €/tonne brute A rajouter au prix selon la durée de stockage sous hangar + 1,5€/mois de stockage/tonnePlus rapidement et pour mémoire Petites balles 12 à 15 kg 2 à 2,50 € la balle Balles rondes de 300 kg 15 € la balle Balles rectangulaires de 400 kg 20 € la balle>> Exemple contrat de vente de paille proposé par la FNSEA Échange paille/fumier Les échanges paille-fumier sont des échanges de matières brutes, départ champ/départ calculs tiennent compte des valeurs fertilisantes comparées du fumier et de la paille en éléments N, P, K, Mg et Paille en andain contre type de fumure organique1 tonne paille andain1,5 - 2t fumier stabulation bovin litière accumulée1 tonne paille andain1,2 - 1,5t fumier dépôt aux champs1 tonne paille andain1t fumier épanduArvalis met à disposition un outil de calcul simple et rapide permettant d’envisager toutes les options éloignement parcelle, valeur paille, fumier etc… et de se mettre d’accord entre acheteur et vendeur. A retrouver Ci-Contre et sous ce lien Vente de Fumier et LisierForme de la fumure organique PrixFumier de bovins tas à la ferme14 – 19 €/tonneFumier de bovins chargé, transporté, épandu20 -26 €/tonneFumier de volailles tas à la ferme38 – 42 €/tonneFumier de moutons tas à la ferme18 – 22 €/tonneFumier d’équins tas à la ferme20 – 22 €/tonneCas particulier du lisier Le tarif est à évaluer selon la qualité du lisier entre producteur et repreneur. Vers le haut Les outils Calculer les stocks en ensilagePour cuber un silo au plus juste et connaître le stock de matière sèche, il faut utiliser la technique suivante 1 - Volume = longueur x largeur x hauteur ; la largeur et la longueur étant mesurée de façon à ne compter que 50 % des parties en pente sur les bordures côtés ou bouts de silo.2 - Il faut ensuite tenir compte de la densité de l’ensilage tableaux ci-dessous KG de /m3 d’ensilage de maïs Teneurs en MS de l’ensilage de maïsHauteurdu silo25 %30 %35 % m 1811992112 m1952162313 m202224241KG de /m3 d’ensilage d’herbe Teneurs en MS de l’ensilage d'herbeHauteur du silo 20 %25 %30 %35 % m1662002252382 m174208237252Synthèse Prix des fourrages
prix de la paille Ă la tonne